Nos évêques précédents

bruno_desrochersMONSEIGNEUR BRUNO DESROCHERS

Naissance : 17 avril 1910, à Lotbinière
Ordination presbytérale : 30 juin 1934
Évêque élu : 13 juillet 1951
Intronisation : 20 septembre 1951
Ordination épiscopale : 21 septembre 1951
Évêque émérite : 24 mai 1968
Décès : 6 octobre 1976
Funérailles : 9 octobre 1976

 

 

 

charles_henri_levesques

MGR CHARLES-HENRI LÉVESQUE

Naissance : 29 décembre 1921 à Saint-André de Kamouraska
Ordination presbytérale :
13 juin 1948
Évêque auxiliaire élu:
18 octobre 1965
Ordination épiscopale :
27 décembre 1965
Évêque titulaire élu : 17 août 1968
Intronisation : 12 septembre 1968
Décès : 24 novembre 1984
Funérailles : 29 novembre 1984

 

andre_gaumond

MGR ANDRÉ GAUMOND

Naissance : 3 juin 1936
à Saint-Thomas de Montmagny
Ordination presbytérale : 27 mai 1961
Évêque titulaire élu : 31 mai 1985
Ordination épiscopale et intronisation : 15 août 1985
Archevêque coadjuteur de Sherbrooke : 16 février 1995
Archevêque de Sherbrooke : 1er juillet 1996
Archevêque émérite de Sherbrooke : 26 juillet 2011

 

 

 

clement_fecteau

MGR CLÉMENT FECTEAU

Naissance : 20 avril 1933
à Sainte-Marie de Beauce
Ordination presbytérale : 16 juin 1957
Évêque auxiliaire de Québec élu: 28 juin 1989
Ordination épiscopale: 20 octobre 1989
Évêque titulaire élu: 10 mai 1996
Intronisation: 28 juin 1996
Évêque émérite: 18 octobre 2008